понедельник, 18 марта 2013 г.

Достойно и праведно православное слово

       Велико значение православной литературы в жизни верующего человека. Именно поэтому  ежегодно 14 марта проводится День православной книги. Этот день был учрежден на заседании Священного Синода Русской православной церкви 25 декабря 2009 года,  и впервые был отмечен в 2010 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в память о первой книге, которая была издана в этот день (1 марта по старому стилю или 14 марта по новому), в далеком 1564 году. Этой книгой стал «Апостол» первопечатника Ивана Федорова. Учрежденный праздник призван помочь людям осмыслить значение православной книги, прибегая к её мудрости и благодати. 
       В библиотеках Воротынского района с 14 по 24 марта проходит Декада православной литературы, объединенная в цикл мероприятий «Достойно и праведно православное слово».  
 Основная цель мероприятий – привлечение общественного внимания к проблеме духовно-нравственного воспитания, развитие интереса к православной литературе и семейного чтения. Первым мероприятием цикла стала книжная выставка "Дорога к храму" и презентация православной периодики «Время подумать  о главном», проведенная в 11 классе для учащихся Воротынской средней школы (кл.рук. О.С.Ладейнова).

Больше внимания  сотрудниками центральной библиотеки было уделено обзору православного журнала для сомневающихся «Фома». Это ежемесячный иллюстрированный журнал, целевой аудиторией,  которого являются как верующие православные христиане, так и «сомневающиеся», но задающие себе «главные» вопросы люди. Затем была дана информация  о других православных изданиях,  таких, как детский православный  журнала «Саша и Даша», детский проект журнала «Фома» - Детская литературная серия «Настя и Никита». 

 
Были представлены нижегородские издания: журнал «Православное слово», газета «Ведомости Нижегородской митрополии». А так же православный журнал «Лампада», «Русский дом» ,православные женские журналы  «Славянка», «Моя надежда». Особое внимание ребят было обращено на православный молодежный  журнал "НАСЛЪДНИК".  Некоторые из присутствующих школьников выразили желание взять часть журналов  на дом.
Для ребят из Воскресной школы, занятия которой проходят на базе центральной детской библиотеки, был проведен обзор книжной выставки «Свет добра из-под обложки». Ребята познакомились с наиболее важными в жизни христианина православными праздниками: «Благодатный Покров», «Светлое Христово Воскресение», «Праздник Святой Троицы» и другими. Особый интерес у ребят вызвала презентация православного журнала «Саша и Даша». В ходе мероприятия ребята размышляли о вере, о путях, ведущих к истине, о месте человека в этом мире и о смысле жизни, о религии и значении Православной Церкви. 
В Воротынском районе, кроме Воротынца открыты еще две православные школы – в Васильсурске и в Михайловском. Отрадно, что занятия школ проходят в стенах сельских библиотек, где есть большой выбор православной литературы. Так 17 марта в Васильсурской поселковой библиотеке был проведен День православной книги «Есть чудо на земле с названьем дивным книга». Библиотекарь М.Ю.Елыгина рассказала о создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии, о первопечатнике Иване Федорове и его книгах, о библиотеке Ивана Грозного, сопровождая свой показом электронной презентации. Руководитель воскресной школы М.В.Ипполитова рассказала ребятам о наступающем  великом посте.

В селе Михайловском воскресная школа была открыта не так давно, но ее с удовольствием посещают дети от 7 до 14 лет вместе со своими родителями. Занятия в ней ведет протоиерей о.Анатолий Федосов. День православной книги здесь был посвящен главной книге христиан - Библии. Библиотекарь Л.А.Ватина провела беседу «Первопечатник Иван Федоров и его книга Апостол».

Фокинская сельская библиотека (библиотекарь О.П.Мандрик) провела для юных читателей – учащихся начальной школы комментированные чтения по книге «Добрый батюшка Саровский», для взрослых читателей библиотеки оформила книжную выставку «Подвиг веры (православный свет) и час духовности «Сергий Радонежский». 
Обзоры православной литературы, книжные выставки, часы духовности «Духовных книг божественная мудрость», «Святые земли Нижегородской» подготовили для своих читателей Чугуновская, Огнев-Майданская, Белавская и другие библиотеки Воротынского района. 
А закончится декада мероприятием, подготовленным сотрудниками Воротынской центральной библиотеки. Здесь на очередном занятии Православного лектория, которое пройдет  в ближайшее воскресенье состоится презентация – обсуждение по книге архиерея Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые» и другие рассказы». 
Притчи архимандрита Тихона удостоены нескольких литературных наград: «Книга года» в номинации «Проза», первое место в премии «Большая книга» и других. 
Приглашаем всех желающих принять участие в обсуждении книги. Напоминаем, оно состоится 24 марта в 14 часов в читальном зале Воротынской центральной библиотеки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...