пятница, 23 января 2015 г.

О прекрасном человеке

Портрет А.П.Чехова. Н.Муравская
Скромный, с застенчивой улыбкой и ласковым прищуром глаз – таким чаще всего приходит нам на память этот человек. А меж тем от десятилетия к десятилетию наше представление о нем непрерывно обогащается. Он остается живым, родным и близким нам. Только все отчетливее вырисовываются истинные масштабы его дарования, весомость его вклада в мировую культуру 29 января исполняется 155 лет со дня рождения замечательного русского писателя А. П. Чехова.
К юбилею писателя в рамках недели чеховской прозы  «Чехов – это Пушкин в прозе» планируется провести два занятия  в клубе  «Встречи для души». Первая встреча на эту тему состоялась в минувший четверг. Вниманию присутствующих была предложена литературная гостиная «Прекрасные образы прекрасного человека», посвящённая творчеству писателя, а в основном больше жизни и общественной деятельности.
О  доме-музее А. П. Чехова в Ялте очень интересно рассказала одна из участниц клуба Галина Михайловна Фузеева. В 1983 году она посетила музей и продемонстрировала привезённый с собой набор открыток с автографом директора музея, ее бывшего одноклассника.
Визуально мероприятие  дополнила электронная презентация «Доктор Чехов». А так же, развернутая в читальном зале библиотеки выставка-портрет «Чехов. Неоконченная глава», которая освещает страницы жизни и творчества писателя.


Чехов прожил сорок четыре года. В наше время сорокалетние числятся едва ли не в молодых и все еще что-то обещают. Чехов же оставил огромное литературное наследие – множество рассказов и повестей, несколько больших пьес, несколько водевилей, научную книгу "Остров Сахалин", несколько тысяч писем. Он оставил непрерывно растущую славу, множество мифов и опыт существования личности, прикоснувшись к которому каждый из нас имеет возможность лучше понять смысл и цену собственных жизненных устремлений.
Вторую встречу планируется посвятить исключительно творческому наследию Антона Павловича Чехова, многочисленным экранизациям его бессмертных произведений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...