понедельник, 2 марта 2015 г.

Стихом и прозой или Открытие Года литературы

26 февраля в Воротынском районе торжественно открыли Год литературы. Мероприятие по этому случаю состоялось на сцене Районного дворца культуры "Мир" и проходило под названием "Стихом и прозой". И действительно: стихи и проза причудливо переплетались в канве всего вечера. Открыли его самые юные читатели - воспитанники детского сада "Золотой ключик", прочитав стихи о книге и чтении, затем началась официальная часть. 

С поздравлением выступил заместитель главы администрации Воротынского муниципального района по социальным вопросам Владимир Владимирович Хрычев, который преподнес всем читателям библиотек района Сертификат на покупку новых книг в сумме 55 000 рублей, а также вручил подарки от нижегородского писателя и поэта Олега Алексеевича Рябова, чему мы конечно же все очень рады.. С приветственным словом выступили - начальник Отдела культуры района Людмила Анатольевна Кротова и главный редактор "Воротынской газеты" Владимир Яковлевич Москвин, они также подарили комплекты книг, а Людмила Анатольевна прочла свои стихи. 

Атмосферу праздника в зале и на сцене задала героиня года - Госпожа Литература (Елена  Лушнева), а также ведущие - Елена Репина и Марина Фомичева. 


Со сцены звучали отрывки из произведений А.П.Чехова "Ванька", литературная композиция по стихам поэтов военного времени в исполнении  учащихся Дома детского творчества Александра Карпова, Анастасии Точеновой и Маргариты Лабаевой. 

Звучали романсы на стихи Лермонтова, Фета, Есенина в исполнении преподавателей Детской школы искусств Рамазана Мисриева, Натальи Карташовой, Ирины Климовой, Александра Смирнова.  

Демонстрировались видеоролики стихов и романсов в исполнении известных артистов, видео отрывки из художественных фильмов и мультфильмов, а также стихи в исполнении местных поэтов: Нины Ильиничны Саловой, Александра Григорьевича Карпова, Зуевой Маргариты Александровны. 

Самые лучшие читатели были награждены Благодарственными письмами и книгами в самых различных номинациях. В номинации "Самая читающая семья" были отмечены семьи Виногоровых из Белавки и Вызулиных из Семьян, в номинации "Самый юный читатель" - Настя Климанова из Белавки и Арсен Лебедев из Фокино, в номинации "Самый читающий руководитель" - Тамара Николаевна Панькина, руководитель Воротынского районного отдела Государственной статистики и многие другие - наши дорогие и любимые читатели. 

В конце вечера были подведены итоги областного краеведческого конкурса, посвященного 100-летию Первой мировой войны. Вечер был интересным и насыщенным, по отзывам зрителей открытие Года литературы в Воротынском районе было теплым и душевным. 


В Год литературы читателей и жителей района ждут встречи с новыми книгами в рамках литературных праздников, флешмобов, акций, интерактивных проектов, в различных викторинах и выставках.  Как отметила директор централизованной библиотечной системой Лариса Петровна Пугачева - Нам сегодня очень важно напомнить о значении книги, сделать её неотъемлемой частью жизни воротынчан. Ждем всех на наших мероприятиях и просто за любимой книгой в наших библиотеках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...