понедельник, 10 октября 2016 г.

Неделя правовых знаний

Во время декады, посвященной пожилым людям,  в Центре правовой информации  с 1 по 7 октября прошла неделя правовых знаний «Правовая защита пожилого человека». В РПЦПИ приходили посетители и получали  ответы на свои вопросы. Для них была оформлена выставка «Под охраной  Государства»,  по материалам которой проведен  информационный обзор. Всем раздавались  буклеты, подготовленные РПЦПИ: «Индексация ежемесячных денежных выплат» и «Единовременная выплата в размере 5000 рублей».

Сейчас много говорят и пишут о мошенничестве по отношению к пенсионерам, ведь они очень доверчивы и многие  не упускают возможности  воспользоваться  добротой и наивностью пожилого человека. Очень полезной и содержательной была беседа «Защити себя сам», посвященная мерам безопасности пенсионеров в  повседневной жизни.   В ходе беседы выяснилось, что некоторые из слушателей, либо их знакомые попадали в подобные ситуации – были обмануты, например,  продавцами каких то «нужных и необходимых» товаров.  Некоторые «повелись» на заманчивую рекламу и на  звонки от «родственников, попавших в беду» и т.п.  Были даны советы о том, как не стать жертвой мошенников. Всем участникам мероприятий были подарены памятки «Как не стать жертвой мошенников».

В течение недели всем желающим оказывалась бесплатная юридическая помощь - «Вопрос- ответ». Профессиональный юрист  давал  консультации не только в индивидуальном порядке, к нему обратилась   и группа пенсионеров с одним общим вопросом, касающимся организационной  работы общественной организации, в которой они состоят.  Все обратившиеся были удовлетворены разъяснениями юриста.
Также проводилось анкетирование с целью определения  наиболее востребованных правовых вопросов для определения тем  мероприятий в планировании дальнейшей работы РПЦПИ. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...