четверг, 27 октября 2016 г.

Волшебный мир поэзии

О поэзии всегда говорят как о чем-то возвышенном и красивом. В самом деле: любить, читать, писать стихи может лишь тот, в чьей душе живет поэтическое начало, умение понимать воображаемый мир поэтических образов. И самое трудное – сделать первый шаг, преодолеть сомнение, что поэтический мир существует. Свой первый шаг уже сделали талантливые самодеятельные поэты, живущие на Воротынской земле.  И встреча  этими замечательными  поэтессами и одаренными женщинами  состоялась в Воротынской центральной библиотеке. 

Ведущие, сотрудники библиотеки Лидия Арташина и Марина Фомичева, познакомили с творчеством уже известных широкой публике поэтов: Александра .Карпова из села Фокино, Альбины Челековой из Воротынца, Лидии Васиной из Тришкино, Алевтины Бариновой из села Михайловское. Их стихи поражают лиричностью и  любовью к родному дому, к месту, где родился и вырос. На встречу с читателями приехала  Нина Ильинична Салова из села Покров-Майдан. Это милая и улыбчивая женщина пишет замечательные стихи, и не только о любви, но и о том, что наболело, о жизни  в сельской глубинке. 
Нина Салова
Строки, посвященные участникам и ветеранам Великой Отечественной войны, жителям села Криуши, прочла Валентина Банатова, участница нескольких поэтических фестивалей "Живой родник".В творчестве Елены Вольской   также звучит тема любви - к матери, к родному дому. Это второй выход поэтессы на широкую публику, но у нее уже вышла небольшая книга стихов «Где ты, счастье…», которую можно приобрести в Воротынской центральной библиотеке.

Елена Вольская
Валентина Банатова
В конце встречи состоялось знакомство с Надеждой Дьяченкко, которая пожелала прочесть свои стихи. Она совсем недавно приехала в наш поселок из Украины и здесь, как она сказала: «…у нее проснулся поэтический дар, когда увидев прекрасную природу, березки, добросердечных жителей, строчки сами стали складываться, вначале в не большие четверостишия, затем во что-то большее». Встреча прошла очень тепло и душевно. 

Познакомиться с творчеством местных поэтов можно на сайте "Литературная карта Воротынского района".

Надежда Дьяченко

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Нина! У одного из наших омских поэтов есть такая фраза "Душеспасительная сила поэзии"... Мне кажется, именно в творчестве местных поэтов и состоит эта сила! Спасибо, что рассказываете о таких поэтах. Я тоже часто пишу о наших поэтах в блоге "КЛУБ ДРУЗЕЙ КНИГ". Заходите!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, обязательно зайду.

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...